「8020運動」推進表彰事業

8020達成者表彰

80歳以上で自分の歯が20本以上あり、お口の健康管理に努力されている人を表彰します。

■8020達成者のご紹介

平成24年度より8020を達成し(満80歳以上で自分の歯を20本以上保持)、歯科医院で表彰を受けられた方のお名前(掲載を了承の方)をご紹介いたします。

8020達成のみなさま、おめでとうございます!

平成30年 11月受賞者(57名)(敬称略)

下関市 稲田晋作      
宇部市 森下 育 末村 清 藤井秋雄  
山口市 原純一郎 中村敏子 岡野吟子 井上 勇
蔵谷博二 冨永智津子    
萩市 平野郁美      
下松市 荒二井軍治      
岩国市 廣中勝己 池永 深 松金晃生  
和木町 上岡美智子      
上関町 篠川源次 和田亘人 高野悦子 吉田郁子
  萬千枝子 鈴木佳代子 角谷佳代子 餅山弘子
  國行文子 井上幸恵    
田布施町 重山 進      
平生町 小林明美 伊勢福マリ    
他 28名

平成30年 10月受賞者(36名)(敬称略)

下関市 黒鍵スミ子 渡邊龍雄    
宇部市 鶴岡美代子 内平敏子 武藤尚徳  
山口市 馬場信一 植田暁子 松田朝子 高野冂子
萩市 石川塡典 宮川ミツ子 烏田孝輔  
下松市 半田幸子 堀 晃    
岩国市 福島利行 田中ミキ子 山中武子 喜多岡惟文
尾崎芙美枝      
長門市 阿波梶子      
周南市 海老澤敬子      
周防大島町 中原俊郎      
平生町 小林智道      
他 13名

平成30年 9月受賞者(36名)(敬称略)

下関市 白根圭子 石地靜子    
宇部市 尾山 皎 森近公司 藤井笑子 金子並次
山口市 中村昭夫 村田潤治 西本文夫 玉一奈々子
近藤蔦江 田村紀代子    
防府市 石田慶子 岡村俱子    
下松市 藤岡睦子 弘中將雄    
岩国市 兼永サチ子 池田敦美 三浦秀子 髙本武彦
中 好一      
長門市 田中 進 成瀬和代    
周南市 濵中テツ子      
他 12名

平成30年 8月受賞者(46名)(敬称略)

下関市 吉田 弘      
宇部市 兼綱清香 宮嶋章三    
山口市 藤村 猛 宍戸康男 早稲田静子  
萩市 小池勝治      
防府市 大田孝子      
下松市 土谷孝子 中原佐代子 陶山光子  
岩国市 大谷保子 一藤 進 岡村文子 油屋信子
中本文枝 宗盛悦子 広兼文明 河中信夫
山根英二      
柳井市 山中鈴香      
周南市 井口善昇      
山陽小野田市 福間美智子      
周防大島町 中川ミチ子 大村ミサ子 花﨑喜久江 中山初子
他 19名

平成30年 7月受賞者(43名)(敬称略)

下関市 後藤淸子 奥田ミツヱ 桂 澄江  
宇部市      
山口市 日下ウタ子 田中 穰 吉母 修 天津曻次
安部アツ子      
萩市 宮木笑子 渡部良子    
下松市 岡藤 賢 池田ふじ子 正下輝男 近光久子
諏訪節子 橋本隆夫    
岩国市 藤隐省治 北峯美佐子 工藤達威 大野君子
品川玲子 原田忠義 野村定利  
長門市 松岡次郎      
柳井市 新原幸子      
美祢市 藤井第一      
周南市 辰巳郁子 久保登代子    
山陽小野田市 古川龍馬      
他 14名

平成30年 6月受賞者(74名)(敬称略)

下関市 上森 傳 住吉タズヱ 光橋恭子 伊藤早苗
宇部市 立石幸一郎 岩崎恭子 森山ハルエ  
山口市 塚﨑壽枝 福田 毅 田中和子 渡野正人
山本 宏      
防府市 佐戸映治 小松田千泉 正井令子 田中博隆
池田栄子 清水逸夫 宮内尚志  
下松市 諏訪邦彦      
岩国市 賀屋恒子 藤川絢子 藤本智行 三島喜久子
河本哲男 山本幸枝 岡本明子 岡本昭人
杉村賢二 金子實眞 見室輝子 籔本照明
中野祝雄 中村貞夫 笠松美佐子  
光市 可部康子 飯田慶治 田中睦枝 藤井信行
河村保夫 三好隆夫 松浦博一 青井 實
農坂 久 神田敬司 清水澄枝  
柳井市 勝本克之 大田喜代子    
美祢市 藤井第一      
周南市 河本ミヨ子 中山トシ子 湯浅芳恵  
山陽小野田市 平原美津枝      
周防大島町 平本道子      
他 20名

平成30年 5月受賞者(63名)(敬称略)

宇部市 田中義明 松本晃子 高橋美保子 奥田京子
山口市 石本和子 國吉武志 末永たへ 山本百千
田村和子 中村博亮 阿座上浪江  
萩市 守永武夫      
岩国市 柴田冨瑳江 山本 久 大賀一廣 関口一男
吉本佐枝子 二井原良行 重宗明代 村中節子
國本 浩 脇田小夜子 松本美代子 藤本芳子
三島 進 倉本都年子 村上幸雄 中林恒富
沼田トシ子 三田 勲    
周南市 藤井孝子 竹田 眸    
山陽小野田市 寺岡アイ子      
田布施町 桑原邦昭 兼森芳男    
平生町 今﨑育子      
他 27名

平成30年 4月受賞者(49名)(敬称略)

下関市 白石浩次 穐枝那智子 杉村安弘 蔵永カヨ
宇部市 藤村国雄      
山口市 竹原昌子 伊藤惠美子 岡本マシ子 桂田昌坦
     
萩市 伊藤富佐江      
下松市 小路 平      
岩国市 岩本満生 山西賢司 東郡 勝 沖廣榮一
  沖廣登志子      
長門市 横山副武      
柳井市 河岡 奨      
美祢市 大賀光義      
周防大島町 戎崎幸夫      
他 28名

平成30年 3月受賞者(47名)(敬称略)

宇部市 菅 郁子 原田春好 西村哲夫  
山口市 三原絢子 上利貞子 秋山 泉 野口郁子
林マサヨ      
萩市 神村重男 河村征子 守繁シズエ 岡部佳代子
防府市 河村一郎 松澤正康    
岩国市 寺西年子 中本三子 池田忠信 岡﨑 緑
  高橋 守 白木聖子 錦見正人 穐本勝彦
長門市 澤村茂樹      
柳井市 大島千鶴惠      
周南市 西林末人 内山秀夫    
山陽小野田市 山村富士子      
周防大島町 中本美枝子      
田布施町 金重和雄      
他 18名

平成30年 2月受賞者(37名)(敬称略)

宇部市 杉山都司子      
山口市 福永哲夫 平田富子 島田幸子 豊田貞雄
田越タミ子      
萩市 近藤隆彦 尾坂稔平    
防府市 古谷正雄 岩﨑君江 柳 慶子  
岩国市 重廣紀義 佐々木道子    
長門市 河道八壽男      
柳井市 松井冨貴江      
周南市 賀屋チエ子 上杉 進 相川幸子  
山陽小野田市 伊藤澄子      
他 18名

平成30年 1月受賞者(48名)(敬称略)

下関市 永泉マサヱ 中村千里 木村義生  
山口市 松村朝子 中野 望 開地孝子 引頭富子
吉岡蓉子 佐々木暢子    
萩市 大玉勝義 来原健一    
防府市 森次利刀 河野奈留子    
岩国市 賀屋安雄 伊藤慶象 河上博子 長嶺澄子
山根静枝 望月廣子    
長門市 上利1女      
美祢市 小川三枝      
周南市 前野典雅 徳原利子    
山陽小野田市 今岡和美 高橋満裡子    
周防大島町 竹安敏雄 西田節男    
他 21名

実年・熟年・寿年いい歯の表彰
歯に関する体験記表彰

「一生自分の歯で食べられる喜びを!」自分の歯でかみ、歯を大切にしている人を表彰します。生涯を通しての歯の大切さを広めていきたいと考えています。

山口県よい歯の保育所・幼稚園表彰

幼児期のむし歯は、新しく生える永久歯やあご骨の成長に大きく影響します。また、むし歯は自然には治らないため予防と早期治療が大事です。歯の健康管理を推進されている保育所・幼稚園を表彰します。

歯の衛生功労者及び団体表彰

推進に功労のあった方・団体を表彰します。

山口県児童・生徒の歯の健康優良児表彰

歯やお口の中が健康な児童・生徒さんを表彰しています。
各郡歯会で選ばれた優秀者の中から、県内で最優秀の児童・生徒さんを表彰します。
子供の頃からむし歯を作らない習慣を育て、8020を目指しましょう。

歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品募集

児童生徒さんから歯や口の健康に関する作品を募集しています。
お口の健康つくりに関心を持っていただきたいと考えています。

山口県学校歯科保健優良校表彰

健康日本21では12歳児のむし歯の数を1以下にすることが目標とされるなど、予防歯科医学は進歩し、また関心も高まっています。この趣旨に沿い学校歯科保健活動の推進に努力されている学校を表彰します。