「8020運動」推進表彰事業

8020達成者表彰

80歳以上で自分の歯が20本以上あり、お口の健康管理に努力されている人を表彰します。

■8020達成者のご紹介

平成24年度より8020を達成し(満80歳以上で自分の歯を20本以上保持)、歯科医院で表彰を受けられた方のお名前(掲載を了承の方)をご紹介いたします。

8020達成のみなさま、おめでとうございます!

2021年(令和3年) 8月受賞者(32名)(敬称略)

宇部市 高野俊太郎 青井元次郎    
山口市 金子年子      
萩市 岡藤博子 對重信子    
下松市 田原順子      
岩国市 後藤忠志 廣中八重子 西村ヨシエ 沖村和也
市岡一男 西森ヒサコ    
周南市 河内篤子      
山陽小野田市 淺上 薫      
田布施町 江良惠子      
他 17名

2021年(令和3年) 7月受賞者(43名)(敬称略)

下関市 嶋﨑妙子 池本朱美 松永伸男 尾潟義行
市川芳子 市川慧嗣 大多和秀雄  
宇部市 中島嘉朗 神原マチ子    
山口市 金子良満      
萩市 塩見敦子      
防府市 三浦芳延      
下松市 山口邦男 内山龍樹    
岩国市 有吉京子 濵本義春 加藤和哉 河野祥子
岩嵜守哉 河井康壽 梅川 弘 田口貞子
光市 中尾和代      
周南市 宇野七郎 山本雅夫    
山陽小野田市 岩井久代 井上佳代子    
他 16名

2021年(令和3年) 6月受賞者(50名)(敬称略)

下関市 秋枝克彦 平賀千代子    
宇部市 橋本征夫 植中修司 中本喜久雄 川崎美津子
山口市 山根正徳 志磨百合 安達 寔  
萩市 吉村陽夫 山本和子    
防府市 出口義人 佐伯 貢 鎌田久子 岩井光代
橋本英雄      
下松市 原田洋子      
岩国市 土井松二 正木紀子 川村 覺 沖 幸江
田中宏司 三浦靖子 和久屋房枝 大隅テツ子
周南市 明石淳子 武田義隆    
周防大島町 丸一治郎 松村淳子    
他 19名

2021年(令和3年) 5月受賞者(50名)(敬称略)

下関市 豊田友枝      
宇部市 弓立成美 河野洋子    
山口市 中村雄二 藤本伸枝 重村一彦 岡崎 忍
萩市 伊藤知子 吉村廣榮    
防府市 斉藤恒男 堀野悟良    
岩国市 清水美子 岡嶋美喜 今井マリ子 浅井玲子
安田キク子 平田ヨシコ    
光市 小田延子      
柳井市 井上千鶴子 沖村安子    
周南市 土岡紀子 山崎博敏 佐藤成子  
山陽小野田市 國田孝子 大空軍治    
周防大島町 石﨑坂一 河内節郎    
他 25名

2021年(令和3年) 4月受賞者(50名)(敬称略)

下関市 西 郁雄 藤林美世恵 森脇文子  
宇部市 伊澤國男 松田榮子 竹田 猛 諸石俊作
田中義信 中村幸子 光井一彦  
山口市 豊島フユノ      
萩市 田中綾子 末武金伍    
防府市 斉藤恒男 堀野悟良    
岩国市 内免昭人 宮崎晃生 高村紀男 池村範子
古屋繁子 東南多代子 振本暢子 藤田信生
萩野恭一      
周南市 福根サツエ 岡本 渉 加藤恵通  
田布施町 勝元ツイ子 滝本節子 古川律子  
他 20名

2021年(令和3年) 3月受賞者(54名)(敬称略)

下関市 濱﨑政男      
宇部市 兼重和紀 三島朝美 原田 満  
山口市 末田節子 小田ヤスエ 案野一夫 藤野正國
國久幸代 村田望承    
防府市 山田洋子      
岩国市 中村加代子 上田紀史子 国分 守 深浦幸子
岡 磨志夫 佐郷春江 杉本妙子 西岡みよ子
清水 稔 松井武男 築森雪枝  
長門市 林 素子      
柳井市 白田サツエ      
周南市 江波一男 中村泰子 吉岡勝子  
田布施町 平方由紀子      
平生町 川本重雄      
鹿足郡 槇田好美      
他 24名

2021年(令和3年) 2月受賞者(45名)(敬称略)

下関市 渦巻智惠子      
宇部市 和﨑 納 木下靖彦 上田晴雄 原野トシ子
植田秋夫      
山口市 竹内 衛 向山慎治 山﨑義則 江村 功
大島ヒサエ 三好ヤエ子    
萩市 阿官敏子 前田光治    
防府市 藤井智恵子 松村清人 安達蔦子  
下松市 石丸満理子      
岩国市 笹川瀧男 萩野享代 田中 信  
長門市 奥藤花代子 奥藤勇雄 前田豊子  
周南市 角田重人 片山幹夫    
山陽小野田市 澤田豊子      
他 18名

2021年(令和3年) 1月受賞者(48名)(敬称略)

下関市 中島行雄      
宇部市 藤田東一 浅原 綠 江嶋信男 重冨正企
村田史枝 藤中千代子    
山口市 中村洋子 内山淳義 丸山 昇  
下松市 大濱須磨子 石丸生夫    
岩国市 市井妙子 河本勝俊 村川桂子 中川則之
藤浦三郎      
長門市 北村榮次      
柳井市 森田幸輝 安原勝實 国本貞治 藤田一恵
周南市 廣重喜久子 石丸詔義 藤井康正  
上関町 塩谷 元      
田布施町 秋満敏子      
平生町 林 正光 平岡 勤 岩立清子  
他 18名

実年・熟年・寿年いい歯の表彰
歯に関する体験記表彰

「一生自分の歯で食べられる喜びを!」自分の歯でかみ、歯を大切にしている人を表彰します。生涯を通しての歯の大切さを広めていきたいと考えています。

山口県よい歯の保育所・幼稚園表彰

幼児期のむし歯は、新しく生える永久歯やあご骨の成長に大きく影響します。また、むし歯は自然には治らないため予防と早期治療が大事です。歯の健康管理を推進されている保育所・幼稚園を表彰します。

歯の衛生功労者及び団体表彰

推進に功労のあった方・団体を表彰します。

山口県児童・生徒の歯の健康優良児表彰

歯やお口の中が健康な児童・生徒さんを表彰しています。
各郡歯会で選ばれた優秀者の中から、県内で最優秀の児童・生徒さんを表彰します。
子供の頃からむし歯を作らない習慣を育て、8020を目指しましょう。

歯の保健思想普及のための児童・生徒の作品募集

児童生徒さんから歯や口の健康に関する作品を募集しています。
お口の健康つくりに関心を持っていただきたいと考えています。

山口県学校歯科保健優良校表彰

健康日本21では12歳児のむし歯の数を1以下にすることが目標とされるなど、予防歯科医学は進歩し、また関心も高まっています。この趣旨に沿い学校歯科保健活動の推進に努力されている学校を表彰します。